MEH4
Бизнес-центр "На Барабанном", м. Электрозаводская Москва 107023
8-800-600-7094 info@meh4.ru

Чистка норковой шубы в домашних условиях

Удаление загрязнений с изделий из меха – гарантия того, что зимняя одежда сохранит привлекательный внешний вид надолго. Для обладательниц роскошного гардероба остается открытым вопрос: возможна ли чистка норковой шубы в домашних условиях? Есть несколько методов, как самостоятельно справиться с этой задачей с использованием подручных средств.

Сухая чистка норковой шубы крахмалом и тальком

Следует обильно припудрить мех, а затем тщательно вытряхнуть. В случае с темными шубами придется потратить на это больше времени, но результат стоит трудозатрат: мельчайшие абсорбирующие частицы качественно собирают пыль и жирную грязь, мех снова становится объемным и блестящим.


Чистка норковой шубы с помощью влажной простыни

Для этой цели следует намочить простынь, разложить на горизонтальной поверхности, например, на столе. Затем шубу встряхивают и раскладывают мехом к влажной ткани и ладонями с изнанки похлопывают изделие. Когда мех полностью высохнет, щеткой с натуральной щетиной нужно бережно расчесать материал.

Как почистить белую норковую шубу?

Главный враг белого меха – желтизна. Незначительное искажение цвета исправит перекись водорода. Обычную аптечную перекись смешивают с водой 1:1. Состав заливается в пульверизатор, и им равномерно обрабатывается вся площадь шубы. После полного высыхания изделие расчесывают. От чистки белой норковой шубы в домашних условиях, если она сильно пожелтела, лучше отказаться и обратиться к специалистам.


Опилки и спирт – эффективные средства для чистки меха норки

Вернут ворсу сияние опилки и спирт. Важно задействовать стружку от древесины, не содержащей смолу. Ручная чистка норковой шубы данным способом выглядит так:

  1. Помещаем опилки в большую емкость
  2. Выливаем на опилки спирт
  3. Ждем, когда древесина пропитается жидкостью
  4. Раскладываем шубу на столе ворсом вверх
  5. Посыпаем ее сверху влажными опилками
  6. Через некоторое время стряхиваем стружку

Готовое средство для чистки норковой шубы

В продаже представлены различные составы для ухода за меховыми изделиями, и в их числе есть те, которыми мы чистим норковую шубу в домашних условиях. Лучше останавливать свой выбор на качественной фирменной продукции. Они могут испортить ворс и вызвать аллергические реакции. Удобно использовать для чистки норковой шубы спрей.

Отпаривание

Этот метод позволяет вернуть шубе утраченную форму, разглаживает мех и устраняет неприятный запах. Возникает резонный вопрос, можно ли паром почистить норку, используя при этом отпариватель? Любой прибор подобного действия, включая паровую щетку и парогенератор, подходит для этого вида обработки меха.