MEH4
Бизнес-центр "На Барабанном", м. Электрозаводская Москва 107023
8-800-600-7094 info@meh4.ru

Каракуль. Виды каракулевого меха

Каракуль - это мех ягненка, возраст которого при выделке не достиг семи суток. Отличается густым и упругим волосяным покровом, который образует завитки различных форм и размеров. По плотности шерсти и виду рисунка определяются виды каракуля и его ценность. Также есть различия по оттенкам, однако они играют роль только в определенных условиях. Например, когда речь идет о мехе свакара.


Свакара: что это за мех?


Многие модницы интересуются:«Что такое свакара?»


Отвечаем:«Слово не поддается расшифровке, так как является англоязычной аббревиатурой. Это редкий вид каракуля, который можно найти в ограниченном количестве только в Намибии. Страна славится селекционными видами ягнят, цвета шкурок которых в натуральном виде уникальны. Каракуль афганский свакара существует в однотонных оттенках бежевого, белого или серого цвета. Черта является главной ценностью и достоинством. Найти в свободной продаже такой мех невозможно, так как весь доступный запас мгновенно выкупается, а полюбоваться на изделия можно лишь на выставках или в специализированных меховых салонах».


Каракуль и каракульча


Добывается мех выделкой шкур животных, выращенных в Узбекистане и Афганистане. Среди наиболее популярных узбекский вид каракуля и каракульчи. Первый наиболее доступен, так как его цена значительно ниже остальных видов. Цвет шкур черный или пятнистый с вариациями оттенков. Рисунок завитков незамысловатый, изделия из этого вида меха можно найти в недорогих салонах.


Основное отличие каракульчи от каракуля в том, что это мех недоношенного ягненка, шкура которого была добыта не позже третьего дня от рождения. Является очень тонким и нежным материалом, который не используется для изготовления теплой зимней одежды. Мех каракульча применяется для пошива демисезонных видов верхней одежды, а также в качестве отделочного материала. На ощупь он очень нежный, напоминает шелк. Волоски еще не успели отрасти, поэтому образованные завитки не сформированы. По весу это самый легкий вариант, который по массе напоминает больше хлопок. Таким образом, главное отличие от каракуля заключается в плотности, рисунке и качестве меха, поэтому отличить этот вид от остальных не составит труда.