MEH4
Бизнес-центр "На Барабанном", м. Электрозаводская Москва 107023
8-800-600-7094 info@meh4.ru

Как выбрать самый теплый мех для шубы?

Чувствовать себя комфортно и легко в сильный мороз и ветер можно только в шубе из натурального меха. Ни один другой материал не обладает такой же способностью удерживать тепло, долговечностью и износостойкостью. Во многих регионах России суровые погодные условия наблюдаются длительное время, поэтому вопрос, из какого меха самая теплая шуба, интересен с практической точки зрения. Не стоит забывать и о привлекательности изделия, ведь речь идет о верхней одежде, предназначенной для города и поездок в автомобиле, а не для охоты или рыбалки.


Чей мех самый теплый?

Самым теплым мехом обладают обитатели Заполярья и Сибирской тайги. Их шерсть очень густая, а это – главное условие для сохранения тепла тела. Первые места заслуженно принадлежат северному оленю и медведю, но их мех не годится для изготовления изящных моделей женских шуб, хотя и может рассчитывать на звание самого теплого меха в мире, поэтому морской котик, камчатский бобер, лиса, росомаха, песец, енот и чернобурка становятся лидерами списка.

Важный момент: если сравнивать свойства шерсти диких и выращенных на ферме зверей, то первые предпочтительнее, но и готовая продукция такого происхождения будет в разы дороже. С другой стороны, не всегда удается добиться нужного эстетического эффекта при пошиве изделия из шкурок, заготовленных кустарным способом.

Вторую позицию в рейтинге самого теплого меха занимают: соболь, сурок, нутрия и шиншилла. Мода на норковые шубки не пройдет никогда – настолько они красивые и легкие, но по части теплоты они чуть лучше кролика, мутона или каракуля. Первичная задача этих видов пушнины – украшать, а не сохранять тепло в лютую стужу.


Нюансы производства шуб 

С видом пушнины всё не так сложно и разработана специальная таблица, где указан самый теплый мех, но есть множество других нюансов, которые тоже нужно иметь в виду при покупке верхней меховой одежды.

  • Цельная или из кусочков

Шубка, сшитая из цельных шкур прочнее и теплее изготовленной из небольших фрагментов.

  • Дополнительное утепление

Если уж очень хочется не замерзнуть зимой в шубе из «холодного» зверька, есть смысл остановить свой выбор на изделии с шерстяной подстежкой.

  • Вес изделия

Эксперты уверяют, что слишком легкие шубы выполняются из растянутых шкурок. В таком виде даже самый морозостойкий мех утрачивает свойства.

  • Другие особенности

Имеет значение, из какой части шкурки сшита шуба. Животики не так густо покрыты шерстью, как остальная часть тушки. Считается, что мех самца теплее, чем шубка самки, но при этом стоит он дешевле. Привлекательно смотрятся шубы из стриженого меха, но и самый морозостойкий мех после укорачивания ворса теряет часть своих функций.